Минздрав РФ разместил на нормативно-правовом портале законопроект о внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 апреля 2013 г. № 195н «О формах заявок на поставку медицинских иммунобиологических препаратов, закупленных в рамках национального календаря профилактических прививок, и отчетов об использовании медицинских иммунобиологических препаратов, закупленных в рамках Национального календаря профилактических прививок (НКПП)».

Так, в отношении обеспечения детей, входящих в группы риска, в Национальный календарь профилактических прививок были внесены изменения, позволяющие осуществлять вакцинацию иммунобиологическими лекарственными препаратами, содержащими комбинации вакцин «комбинированная вакцина для профилактики дифтерии и столбняка адсорбированная, коклюша ацеллюлярная, полиомиелита инактивированная, инфекции, вызываемой Haemo influenza тип b конъюгированная».

Необходимо отметить, что на российском рынке на сегодняшний день присутствует  только один иммунобиологический препарат, который содержит необходимую комбинацию вакцин, который производится компанией Sanofi.

Как сообщают СМИ, указанный препарат для детей из группы риска должен заменить российскую адсорбированную коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину (АКДС). АКДС в России производит компания «Микроген» (входит в холдинг «Нацимбио»). В прошлом году компания «Нанолек» запустила в Кировской области производство пятивалентной комбинированной вакцины разработки Sanofi Pasteur. Для НКПП будут закупаться именно препараты, произведенные «Нанолеком».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter