Администрация Трампа планирует ввести новую политику по защите медицинских сотрудников, которые в силу нравственных или религиозных убеждений не могут принимать участие в операциях по прерыванию беременности или смене пола.

Помогать врачам, медсестрам и прочему персоналу медучреждений в данном неоднозначном вопросе будет специальное подразделение по вопросам совести и религиозной свободы, которое создадут в Департаменте здравоохранения и социальных услуг.

Защитники прав женщин и ЛГБТ-сообществ, а также группа медиков выразили обеспокоенность в связи с тем, что такое решение усугубит дискриминацию уязвимых групп населения и неравенство в сфере здравоохранения. Еще до запланированного на сегодня, 18 января, официального заявления о нововведении несколько правозащитных организаций пообещали оспорить его.

«По опыту мы знаем, что отказ в лечении дискредитирует медицинскую помощь», — заявила вице-президент по вопросам планирования семьи Дана Сингзир.

Акушера-гинеколог из Чикаго Бен Браун, участник движения «Врачи за репродуктивное здоровье», убежден, что новое правило президентской администрации противоречит клятве, приносимой медицинскими работниками.

В 2009 году уроженка Филиппин Кэти Чензон-Де Карло, работающая медсестрой в нью-йоркской больнице Mount Sinai, отказалась участвовать в проведении аборта на поздних сроках. Кэти попросила найти ей замену, но получила отказ. Руководство больницы заявило, что пациентка страдает преэклампсией и без операции может умереть.

По словам медсестры, после участия в проведении аборта у нее начались ночные кошмары. Женщина  решила подать в суд на больницу, но ее жалобу отклонили. В 2013 году Mount Sinai пересмотрела свою политику.

Подразделение по вопросам совести и религиозной свободы будет защищать именно таких медработников, как Кэти Чензон-Де Карло, заявила директор по связям некоммерческой организации Susan B. Anthony List Мэлори Квигли.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter