Глава Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая на Гайдаровском форуме, предложила объединить Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования и Пенсионный фонд в единую структуру, сообщается на сайте профсоюза медработников.

- Мы считаем необходимым поставить вопрос: мы в принципе говорим о том, что создаем единую информационную систему, в том числе после того, как администрирование страховых взносов было передано Федеральной налоговой службе. И должны исключить необходимость создания параллельных информационных систем всеми этими тремя государственными внебюджетными фондами, — сказала глава Счетной палаты.

По ее словам, поводом для данной инициативы послужили значительные расходы на содержание внебюджетных фондов.

Константин Добромыслов, руководитель департамента социального развития ФНПР, в комментарии «Солидарности» назвал идею объединения соцфондов не очень хорошей, так как это разные виды страхования. Он также не считает, что их слияние приведет к серьезному сокращению расходов на их содержание.

- Почему оно сократится, для меня непонятно. В фондах разные направленности, совершенно разные функции, и они не дублируются. Информационная система может быть единой. Но здесь можно идти по другому пути, просто выделив информационную систему из Пенсионного фонда. Администрирование передано ФНС, но оно пока не увенчалось успехом. Этот эксперимент нельзя считать удачным, - сказал Добромыслов.

По словам профлидера, расходы на содержание соцфондов от объема общего бюджета не столь значительны.

– Если мы посмотрим, сколько идет на содержание от общего объема бюджета, то эти фонды у нас получаются наиболее эффективными по сравнению с коммерческими структурами и аналогичными зарубежными фондами. Так, на расходы ПФР и его администрирование уходит порядка 3 - 4%. В Фонде социального страхования 3,5% идет на содержание от объема собираемых средств. С Фондом ОМС есть системные проблемы, но они не связаны с объединением или слиянием, там сама по себе организация медицинского страхования не очень удачно построена, слишком много посредников. Сейчас вводится институт страховых представителей, который должен разрешать эти проблемы. Поэтому фонды можно объединить по сбору в доходной части страховых взносов, но не по расходным частям, – сказал Константин Добромыслов.

- Вопрос слияния фондов достаточно проблематичный. Нужно иначе вообще менять всю систему соцстраха и переходить от страхования к обеспечению. Тогда будет возможно слияние всех фондов, но мы возвратимся к старой советской системе – несколько модернизированной – когда у нас были отделены страховые взносы от федерального бюджета. Однако это работа на несколько десятилетий, – подытожил глава департамента соцразвития ФНПР.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter