Портал РАМН сообщает об обнародованном исследовании, которое проводилось среди католических монахинь. Оно показало: примерно каждого третьего жителя Земли в старости ждет слабоумие. Шансов избежать его, увы, нет. Зато есть возможность оттянуть его чуть ли не до столетнего возраста.

Врачи отмечают: если человек постоянно жалуется, что, мол, память уж не та, вряд ли это повод для какого-то серьезного беспокойства. «Однако если вам сложно вспомнить, что вы ели сегодня на завтра — это тревожный звоночек. Нужно обратиться к врачу», - уверена доцент кафедры неврологии и нейрохирургии ПМГМУ им. Сеченова.

Первые признаки слабоумия

Есть ряд простых тестов, которые показывают специалисту, что деменция (слабоумие) уже не за горизонтом. Например, пациенту сложно несколько раз отнять по семерке от ста. Однако близкие и без всяких тестов могут заподозрить неладное – если вдруг их воспитанный интеллигентный дедушка вдруг начинает грязно ругаться и плоско шутить, это вовсе не из-за того, что у него испортился характер. Это сигнал — в его головном мозге уже запущены необратимые изменения. Еще один тревожный симптом — нарушение обоняния.

Причины ослабления памяти

Нарушение функций памяти и мышления, с которыми сталкивается около 7,7 миллионов человек в мире, наступают по разным причинам. Почти у половины пациентов это связано с повышенным артериальным давлением. Ведь главной мишенью гипертонии становится головной мозг: снижается скорость мышления, усвоения новой информации. Вторая частая причина проблем с памятью — нарушение кровообращения головного мозга. Его первыми симптомами могут быть сильная и резкая головная боль, мушки перед глазами, головокружение, шум в ушах от любой физической нагрузки, порой даже рвота и тошнота.

Как мозгом не стареть?

Конечно, грустно осознавать, что со слабоумием в старости столкнется каждый третий. Однако радует тот факт, что у одних оно наступит в 60 лет, у других — в 120. При этом сроки даже генетически обусловленной деменции можно оттянуть путем постоянных тренировок памяти. В этом поможет:

  • Изучение иностранных языков
  •  Решение кроссвордов
  •  Постоянное повторение пройденного материала
  •  Совместная творческая деятельность
  •  Физическая активность
  •  Препараты-нооторпы (без психостимулирующего действия)
  •  Диета с полезными жирами: рыба, орехи, авокадо

 

  •  Витамины В группы

Любопытный факт: Однократно услышанная информация запоминается лишь на 10%; увиденная – на 15-20%. При повторении материал усваивается на 40%, а при каждом повторном повторении — еще на 20%

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter