Известный кардиохирург провел в Казани открытую лекцию для медиков и студентов Татарстана,  на которой рассказал о современных проблемах в области кардиологии.

За последние 20-30 лет увеличилось количество операций на открытом сердце в Татарстане. Об этом в Казани рассказал известный кардиохирург, руководитель отделения сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии Кардиологического научного центра РАН, академик Российской академии наук, почетный член Академии наук РТ Ренат Акчурин.

 «Если в СССР проводилось 10 тысяч операций в год, то в 2016 году было сделано порядка 65-70 тысяч операций. Теперь, чтобы сделать операцию пациенту не нужно искать столицу, ее делают в больших городах России», – отметил он.

По мнению известного кардиохирурга, по результатам операций и лечения групп пациентов отечественная кардиология находится на том же уровне, что и кардиология в Европе. «Если мы думаем о том, что мы должны выполнить, скажем, минимальную квоту операций на открытом сердце в России в целом 160 тысяч в год, то мы делаем порядка 70 тысяч. То есть у нас есть сторона роста, которая требует финансирования. Если оно будет, то будет и рост», – сообщил журналистам Акчурин. 

Пресс-служба минздрава Татарстана

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter