В НИИ Детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России  после длительных месяцев  лечения выписали домой двухлетнего ребенка из Сирии -  Марию Махмуд. За ее жизнь и зрение боролись лучшие доктора Института детской онкологии и гематологии Центра Н.Н. Блохина.

Маленькая пациентка - Мария Махмуд -  с рождения страдала серьезным заболеванием  - ретинобластомой. Это редкое онкологическое заболевание сетчатки глаз.

Маленькая пациентка проходила лечение в клинике Алеппо и больницах Дамаска, но лечение не принесло результатов и ее жизнь была под угрозой.

Родители девочки обратились в российский Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики с просьбой оказать помощь в лечении ребёнка. Самолетом военно-транспортной авиации девочка, под наблюдением бригады российских военных медиков, была доставлена в Москву, где в течение недели прошла медицинское обследование в ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова» Минздрава России, а затем направлена на лечение в НИИ Детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. 

«В марте 2017 года девочке были проведены операция по удалению опухоли и пораженного болезнью глаза и несколько курсов внутриартериальной химиотерапии, которая выполняется по эксклюзивной методике только в НИИ ДОиГ. В результате проведенного лечения девочке была удалена опухоль, установлен современный протез, что позволило спасти жизнь ребенку и восстановить зрение на 80%», - отметил Поляков Владимир Георгиевич, главный детский онколог МЗ РФ, зам.директора по научной работе  НИИ ДОиГ ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, заведующий отделением опухолей головы и шеи,  академик РАН.

18 января девочка с тетей улетели в Сирию, а через три месяца -  вернется на плановое обследование.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter