Лечение нистагма глаз станет доступным и реальным благодаря саратовской разработке – инновационному программно-аппаратному комплексу VideoOculograph для компьютерной видеодиагностики и безоперационной коррекции патологий зрения. 

Проект VideoOculograph, инновационная разработка саратовских стартаперов, примет участие в телевизионном реалити-шоу «Идея на миллион» на канале НТВ и получит шанс выиграть главный приз – участие в инвестиционной программе Внешэкономбанка.

По данным Минздрава в коррекции зрения нуждается каждый третий – согласно последним данным, косоглазием страдает 7% детей и 4% всего взрослого населения, а количество больных нистагмом в России составляет десятки тысяч человек. Лечение нистагма и косоглазия при этом до сих пор в 95% случаев осуществляется лишь посредством хирургического вмешательства. Разработчики проекта VideoOculograph впервые попытались реализовать принципиально новый способ бесконтактной диагностики и нехирургического лечения зрительных патологий посредством светового воздействия с индивидуально подбираемой частотой, амплитудой и яркостью. Благодаря этой технологии стало возможным осуществлять диагностику и назначать лечение пациентам в любой точке мира. В то же время разработанный программно-аппаратный комплекс является высокотехнологичным детектором лжи нового поколения и позволяет за считанные секунды объективно выявлять достоверность предоставляемой информации по параметрам, которые невозможно сымитировать – движениям глаз.

«Возможность осуществления точной компьютерной видеодиагностики, безоперационного лечения зрительных патологий и возможность ведения видео-историй болезней пациентов для четкого отслеживания динамики заболевания и реакции на лечение – одни из главных преимуществ нового продукта. Особое внимание уделяется факту максимально комфортного обследования даже самых маленьких пациентов, т.к. диагностика и лечение осуществляются бесконтактным путем, и возможности диагностики и лечения одновременно обоих глаз при синхронной патологии, что ранее не было реализовано», - комментирует Анастасия Усанова, руководитель проекта VideoOculograph (Сайт www.oculograph.ru).

Высокотехнологичный видеоокулограф уже успешно применен в нескольких медицинских центрах, имеет 8 российских патентов и множество медалей ведущих салонов инноваций. В случае победы проект войдет в программу финансирования проектов от ВЭБ Инноваций, дочерней структуры Внешэкономбанка.

Пресс-служба Внешэкономбанка

 

 

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter