Уче­ные из уни­вер­си­тета в Са­ут­гем­птон (Ве­ликоб­ри­тания), ра­ботая над соз­да­ни­ем вак­ци­ны про­тив ви­руса Зи­ка, ге­пати­та С, ли­хорад­ки ден­ге совершили важное открытие. Ре­зуль­та­ты ис­сле­дова­ния бы­ли опуб­ли­кова­ны в жур­на­ле Science Immunology. Уче­ные вы­яс­ни­ли, что при­род­ные клет­ки-кил­ле­ры (NK клет­ки), яв­ля­ющи­еся ос­но­вой им­мунной сис­те­мы, спо­соб­ны рас­позна­вать мно­жес­тво раз­личных ви­русов, вклю­чая та­кие па­тоге­ны как ви­рус Зи­ка, ге­патит С, ли­хорад­ка ден­ге, с по­мощью од­но­го ре­цеп­то­ра, наз­ванно­го KIR2DS2.

От­кры­тие яв­ля­ет­ся зна­чимым и мо­жет прин­ци­пи­аль­но из­ме­нить под­ход к раз­ра­бот­ке вак­цин, но на дан­ном эта­пе оно тре­бу­ет бо­лее глу­боко­го ис­сле­дова­ния и про­веде­ния док­ли­ничес­ких и кли­ничес­ких ис­сле­дова­ний.

Ме­ханизм дей­ствия вак­ци­ны зак­лю­ча­ет­ся в сти­муля­ции им­мунно­го от­ве­та при вве­дении ви­рус­ных бел­ков, поз­во­ляя ор­га­низ­му рас­позна­вать и бо­роть­ся с ви­русом в даль­ней­шем. Од­на­ко ви­рус­ные бел­ки спо­соб­ны к тран­сфор­ма­ции, при­водя к то­му, что ра­нее вы­рабо­тан­ные ан­ти­тела ока­зыва­ют­ся не­эф­фектив­ны­ми в борь­бе с ни­ми.

Уче­ные из ин­сти­тута Са­ут­гем­пто­на ус­та­нови­ли, что ре­цеп­то­ры NK кле­ток воз­дей­ству­ют на ту часть ви­руса, ко­торая не из­ме­ня­ет­ся со вре­менем – бе­лок NS3 ге­лика­за, от­ве­ча­ющий за кор­рек­тное фун­кци­они­рова­ние ви­руса. В от­ли­чие от дру­гих ви­рус­ных бел­ков NS3 ге­лика­за яв­ля­ет­ся не­из­менным, что поз­во­ля­ет им­мунной сис­те­ме рас­позна­вать ви­рус.

Бе­лок NS3 ге­лика­за яв­ля­ют­ся клю­чевым эле­мен­том в борь­бе с ви­руса­ми, по­ража­ющи­ми ог­ромное ко­личес­тво лю­дей по всей зем­ле. Уче­ные об­на­ружи­ли, что та­кие ви­русы как ге­патит С, ви­рус Зи­ка, ли­хорад­ка ден­ге и прак­ти­чес­ки все фла­виви­русы, со­дер­жат иден­тичный учас­ток NS3 ге­лика­зы, рас­позна­ва­емый од­ним и тем же ре­цеп­то­ром KIR2DS2. Это от­кры­тие поз­во­лит соз­дать но­вый тип вак­ци­ны на ос­но­ве NK-кле­ток.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter