Депутаты Госдумы отклонили в первом чтении законопроект о введении моратория на ликвидацию государственных и муниципальных медучреждений, а также на увольнение их работников. Документ был внесен в Госдуму еще в ноябре 2015 года в связи негативным влиянием оптимизации здравоохранения на качество и доступность медицинской помощи, однако депутаты смогли рассмотреть его только 17 января 2018 года. 

В связи с тем, что документ был подготовлен два года назад, представленные сейчас авторами инициативы (депутаты из фракции КПРФ) в пояснительной записке данные, относятся к 2014-2015 годам. Депутаты указывают на чрезвычайно высокий темп сокращения больниц и врачей, что в конечном итоге сказывается на уровне доступности медицинских услуг населению. Из-за недостатка мест в отделениях, нехватки квалифицированных кадров и других подобных последствий начал расти уровень смертности как в больницах, так и на дому, резюмировали депутаты.

По мнению авторов законопроекта, политика сокращения персонала медицинских организаций и ликвидация самих юридических лиц «является недальновидной и должна быть коренным образом переосмыслена», для чего и предлагается ввести мораторий.

Система обеспечения законодательной деятельности

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter