Депутаты МГД приняли постановление об отзыве из Государственный Думы ФС РФ законопроекта столичного парламента, наделяющего регионы правом вводить запрет на продажу отдельных видов алкогольной продукции. Инициатива утратила актуальность в связи с изменением федерального законодательства: с 1 января 2018 года запрет на распространение слабоалкогольной продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты), вводится на федеральном уровне.

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Столичный парламент внес данный проект федерального закона в Государственную Думу своим постановлением от 15 февраля 2017 года. Этим законопроектом мы добивались расширения полномочий регионов, наделения их правом устанавливать дополнительные ограничения на розничную продажу алкогольной продукции. В частности, речь шла об ограничении в сфере реализации слабоалкогольных тонизирующих напитков. Многие наши депутаты активно занимались этой тематикой, и Мосгордума 18 марта 2015 года приняла городской закон, который запрещал розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Москва выступила своеобразным "застрельщиком". Подобные законы были приняты в 55 субъектах РФ. Затем производители и продавцы пытались оспаривать положения региональных законов. По вопросу регулирования субъектами РФ отдельных видов алкогольной продукции имелась неоднозначная судебная практика. В связи с чем и было предложено обратиться в Госдуму и уточнить нормы федерального законодательства в части полномочий регионов по установлению ограничений розничной продажи отдельных видов алкогольной продукции. Государственная Дума внимательно к этим инициативам отнеслась, поддержала их, но предложила свое решение, которое выразилось в изменении Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Документ установил, что с 1 января 2018 года запрещается производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты).

Цель достигнута, Госдума нас поддержала, хотя и пошла по иному пути, введя запрет на федеральном уровне, на территории всей страны. Неважно, кому принадлежат лавры, важно, что такая продукция не будет производиться и продаваться в России, в том числе в Москве».

2009-18-стебенковаПредседатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Я хотела бы всех нас поздравить с победой. Кропотливая работа длилась три года: вы помните, что мы начинали борьбу с алкоэнергетиками в 2014 году. Инициативу Мосгордумы поддержали 80 процентов москвичей, проголосовавших на портале «Активный гражданин». Аналогичные законы впоследствии были приняты и другими регионами. Мы выступили единым фронтом, одержали победу над недобросовестными лоббистскими структурами, которые разрушали здоровье россиян. Принятые на федеральном уровне изменения свидетельствуют о том, что наше государство слышит региональных законодателей».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter